Пшенникова Ольга Ивановна

В детском саду я работаю с 2011 года в должности воспитателя. В 2015 г. Прошла курсы повышения квалификации. Мое убеждение, что ребенок - главная ценность общества, выше которой ничего быть не может.  В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который  должен обязательно реализоваться.

И мой педагогический принцип - очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность независимо от конкретных успехов в учебной деятельности в данный кратковременный момент. Значимо лишь его самоощущение личности, которую принимают и любят без всяких условий.

Поэтому моя позиция по отношению к ребенку такова: он - мой соратник, союзник, соавтор, принимающий и дающий, имеющий право на несогласие, сомнение и даже ошибку.

Весь свой  педагогический стаж я проработала с детьми раннего дошкольного возраста, которые только переступили порог детского сада и для которых жизнь по режиму в новинку. Поэтому приоритетным направлением в моей работе было помочь детям как можно легче пройти адаптационный период в детском саду.

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Создавать условия для умственного, познавательно-речевого, художественного - эстетического, физического развития, способствующие воспитывать в ребенке развитую личность.

Создавать условия для творческой, игровой и самостоятельной деятельности. Создавать предметно-развивающую среду для обеспечения комфортно-эмоционального развития и саморазвития детей.

Использую инновационные методы работы с детьми раннего возраста. Приоритетным направлением в моей работе является музейная педагогика.

Мои воспитанники принимали участие в военно-спортивной игре «Зарничка»  2015г. среди детей раннего возраста ДОУ заняли первое  место.

Для педагогов ДОУ проводила:

1.      Теоретический семинар «Топология мужской и женской силы» 2014г.

2.      Консультация для педагогов «Трудовое воспитание дошкольников» 2014г.

3.      Мастер-класс «Мукосольки» 2015г.

4.      Консультация для педагогов «Пальчиковая гимнастика.»2016г.

Участвовала:

1       В новогодних мероприятиях детского сада для детей 2013, 2014, 2015, 2016 гг.

2       В проведении выпускных утренниках у детей в 2014, 2015.гг.

3       В развлечении для детей «Масленица» 2015 г.

4       В проведении дня здоровья

5       Проводила открытое занятие по физкультуре 2014 г.

6       В конкурсе «Моя группа лучше всех» 2013, 2014,2015 гг.

7       Оформление мини-музея:

• «Мои четвероногие друзья»
  • «Матрёшки» 2014г.
  • «Вода, водичка» 2015 г.
  • «Мой город» 2016 г.
  • «Неизведанное рядом» 2026 г.

8       Открытое занятие «Посадка лука»2015 г.

9       В военно-спортивной игре «Зарничка» 2015 г.

10     В организации городского конкурса детско-родительского проекта «Эхо войны в моей семье», посвященный 70-летию победы в ВОВ, 2015 г.

11     Участие в акции «Бессмертный полк», 2015 г.

Сведения о базовом профессиональном образовании

Наименование учреждения Дата окончания Специальность (включая дополнительную) Присвоении квалификации (включая дополнительную)
БРПК 2012 г.

Детского сада

Детского сада

Сведения о стаже работы педагога

Общий трудовой стаж Педагогический стаж Стаж работы в данном образовательном учреждении Стаж работы в данной должности
6 лет 5 лет 5 лет 4 года

1.1.   Сведения о почетных званиях и наградах

Почетные звания, профессиональные награды и премии за весь период профессиональной деятельности

Наименование награды

Подтверждающие документы (оригинал или заверенная ксерокопия награды, копия приказа или выписка из приказа или справка, подтверждающая получение награды соответствующего уровня)

Орган, выдавший награду Год получения награды
За 3 место в конкурсе «Наша группа самая лучшая»               Почетная грамота МБДОУ № 95 2012 г.
За 2 место в конкурсе «Наша группа самая лучшая»  Почётная грамота МБДОУ № 95 2013 г.
За достигнутые успехи в деле подрастающего поколения и в связи с Днём  дошкольного работника            Почетная грамота МБДОУ № 95 2013 г.
Благодарность от коллектива родителей           Благодарность Коллектив родителей 2013 г.
За 1 место в конкурсе «Моя группа самая лучшая»           Почётная грамота МБДОУ № 95 2015 г.
Благодарность за активное участие в проведении спортивной игры  «Зарничка»            Благодарность МБДОУ № 95 2015 г.
За 1 место в игре «Зарничка» среди ясельных групп             Грамота МБДОУ № 95 2015 г.
Почётная грамота от коллектива родителей           Почётная грамота МБДОУ № 95 2015 г.

Самоанализ педагогической деятельности воспитателя.

Педагогические задачи, которыми я руководствуюсь в учебно-воспитательной деятельности:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

- интеллектуальное развитие детей;

- воспитание нравственных качеств человека;

- приобщение детей к общественным ценностям.