Лиана википедия – Лианы Википедия

Лианы Википедия

У слова «Лиана» есть и другие значения; см. Лиана.

Лиа́ны (фр. liane, от lier — связывать) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями, так и травянистые, с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями. Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков, придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений.

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху, в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения (Pteridophyta), например Equisetum giganteum (хвощ гигантский), Lycopoduim volubile (плаун вьющийся), Selaginella, множество папоротников (Lygodium, Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения, как голосеменные, например виды Ephedra, Gnetum, так и покрытосеменные; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства: Лилейные, Амариллисовые, Диоскорейные, Злаки; из двудольных: Перечные, Тутовые, Крапивные, Маревые, Анноновые, Лютиковые, Рутовые, Молочайные, Камнеломковые, Меластомовые, Розовые, Бигнониевые, Норичниковые, Мареновые, Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени, часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

• одни прикрепляются усиками, как, например, виноград, бриония;
  • другие особыми органами, называемыми присосалами; например, плющ, который присасывается особыми короткими корнями, выходящими из нижней поверхности ветвей;
  • третьи не имеют особых органов прикрепления, но самые стебли обвиваются вокруг деревьев, тычинок и пр., например хмель, вьюнки, а под тропиками многие огромные, снабжённые деревянистыми стволами лианы из разных семейств;
  • наконец, четвёртые особых органов прикрепления также не имеют, но стебли их держатся между разветвлениями деревьев, опираясь на них своими боковыми ветвями, иглами, колючками и проч., например многие пальмы.

• Schenk H. Beiträge zur Biologie und Anatomie der Lianen. — (Иена, 1892—1893).

wikiredia.ru

Лиана Википедия

• одни прикрепляются усиками, как, например, виноград, бриония;

• Schenk H. Beiträge zur Biologie und Anatomie der Lianen. — (Иена, 1892—1893).

wikiredia.ru

Лиана Википедия

ru-wiki.ru

Лианы Википедия

ru-wiki.ru

Лиана Либерато — Уикипедия

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет

Лиана Либерато
Лиана Дайан Либерато
Жалпы мағлұмат
Туған күні

1995 жыл 20 тамыз

Туған жері

Галвестон, Техас, АҚШ

Азаматтығы

АҚШ

Мамандығы

актриса

IMDb

ID 1882929

Лиана Дайан Либерато (ағылш. Liana Daine Liberato) (20 тамыз 1995 ж., Галвестон, АҚШ) – америкалық кино және телидидар актрисасы.

Лиана Либерато

Өмір баяны[өңдеу]

Лиана Дайан Либерато – 1995 жылының20 тамыз күні , АҚШ- тың Техас штатының, Галвестон қаласында туылды .

АҚШ-та Лиана, Дэфид Швиммердің “Сенім” фильміндегі Энни Камеронның рөлі арқасында танымал. “Сенім” фильмі шектеулі прокатта шаққан. Жасында «Broadway Bound» театрында ойнап бастаған. «Жігіттер мен қуыршақтар» мюзиклінне қатысқан. Лиананың кинодебюты “Раш детектив” телехикаясында болды .

Фильмография[өңдеу]

Лиана – Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У слова «Лиана» есть и другие значения; см. Лиана.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения (Pteridophyta), например (), (), Selaginella, множество папоротников (, и др.), так и явнобрачные растения, как голосеменные, например виды Ephedra, Gnetum, так и покрытосеменные; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства: Лилейные, Амариллисовые, Диоскорейные, Злаки; из двудольных: Перечные, Тутовые, Крапивные, Маревые, Анноновые, Лютиковые, Рутовые, Молочайные, Камнеломковые, Меластомовые, Розовые, Бигнониевые, Норичниковые, Мареновые, Астровые и др.

Литература[ | ]

encyclopaedia.bid