Павликова Олеся Вячеславовна

Воспитатель 4 группы «Шпунтики».Моё педагогическое кредо: «Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать».

pavlikova

Общие сведения о педагоге

Фамилия, имя, отчество Павликова Олеся Вячеславовна
Официальное полное наименование ОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 95 «Рябинушка»

Сокращенное наименование ОУ МБДОУ «Детский сад № 95 «Рябинушка»
Занимаемая должность Воспитатель
Образование Высшее
Наименование образовательного учреждения, год окончания  Бурятский государственный университет, 2006 г.
Специальность и квалификация по диплому Специальность «Дошкольная педагогика и психология», квалификация Преподаватель дошкольной педагогики и психологии.
Педагогический стаж 10 лет
Имеющаяся квалификационная категория Первая
Повышение квалификации

- 2014 г. ГБОУ СПО «Бурятский республиканский  педагогический  колледж» «Формы и технологии дошкольного образования», 72 ч.

В дошкольном возрасте закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности и важно создать вокруг ребенка чистую, здоровую атмосферу для развития и воспитания в обществе, детском саду, семье.
Работая с детьми, я обратила внимание на проблему, развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста. Проведя наблюдения за моторикой рук детей младшего и среднего возраста, во время образовательной деятельности лепкой, рисованием, в играх требующих мелких и точных движений пальцев рук, манипуляций с мелкими предметами в процессе самообслуживания (застёгивание, расстегивание пуговиц, мытьё рук, умение держать столовые приборы) я поняла, что для развития мелких и точных движений пальцев, требуется повседневная и системная работа. Кроме этого я постаралась создать такие условия для детей, чтобы заинтересовать и развивать желания их, к образовательной деятельности, чтобы игровая ситуация стала частью жизни ребёнка и ребёнок понимал, что он делает и зачем ему это надо. На основании этого мной была изучена литература по этой теме. Я разработала программу «Мои волшебные пальчики», в которой сочетаю дополнительную образовательную деятельность и игры по развитию мелкой моторики в образовательно-воспитательном процессе (лепка глиной, пластилином, солёным тестом, рисование, раскрашивание, физкультминутки, пальчиковые игры), и в свободной игровой деятельности (мозаики, шнуровки, пазлы, штриховки, разнообразные настольные игры на развитие мелкой моторики и т.д.).
Концептуальные основы программы.
Цель: Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности. Совершенствование условий для развития мелкой моторики пальцев рук.
Задачи:
1. Развивать и укреплять мелкую моторику рук, координацию и точность движения руки и глаз, гибкость рук, ритмичность.
2. Содействовать нормализации речевой функции, развивать умения выражать в речи свои впечатления, высказывать рассуждения, оценки.
3. Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность, эстетические чувства, эмоции, переживания.
4. Учить самостоятельно, создавать художественные образы.
5. Способствовать формированию установки на получение качественного результата и преодоление частых неудач, неизбежных в процессе его получения.
Мои воспитанники принимали активное участие в следующих мероприятиях:
- Семейный праздник «Тепло традиций»
- Семейный праздник для бабушек и дедушек ко дню Пожилого человека.
-Русский народный фольклорный праздник «Кузьминки» для детей 4-5 лет городского семинара для музыкальных руководителей ДОУ по проблеме Качество образования в рамках перехода к ФГОС
-Участие в Малых Олимпийских играх, где заняли 2 место.
-Семейный праздник «Тепло традиций Сагаалган»
-Участвовали в турнире по русским шашкам среди групп детского сада МБДОУ «Детский сад №95 Рябинушка», где двое воспитанников заняли 3 место.
-Выступали на праздничном концерте для пап и дедушек в честь празднования 23 февраля.
-Участвовали в показательно организованной интегрированной образовательной деятельности для студентов ГБОУ СПО БРПК «Хлеб всему голова », Совместной познавательно-исследовательской деятельности педагога с детьми «Шоколадный интерес», Сюжетно-ролевой игре «Фото студия».
-Участвовали в сайонном конкурсе «Шагай наадан», где воспитанник занял 3 место.
- Участвовали в районном творческом конкурсе «Белый месяц», где воспитанница получила диплом 1 степени в номинации сувенир, другие участники получили сертификаты участников.

Как и многие педагоги нашего детского сада, я активно участвую в разработках различных мероприятий, открытых занятиях, тематических праздников сада, детских утренниках, где с огромным удовольствием участвуют в них как дети, так и родители.
- Участвовала в первой в республике и г. Улан- Удэ «Зарничка» для детей дошкольного возраста.
- Участвовала в карнавальном шествии «Город сказка – город мечта».
- Семинар для воспитателей «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников».
- Конкурс «Лучший праздник на микрорайоне».
- Районный турнир по шашкам «Чудо –шашки» между ДОУ железнодорожного района.
- Городской семинар для музыкальных руководителей ДОУ по проблеме качества образования в рамках перехода к ФГОС ДО. «Нравственно – патриотическое воспитание детей».
- «Тепло традиций Сагаалган».
- Участвовала в республиканском конкурсе «Воспитатель года 2014».
- Открытые занятия для педагогов МБДОУ №95 «Рябинушка», показательные занятия для студентов БРПК .

pavlikova2

pavlikova3